Relation entre navigateur, pays et vitesse de navigation

Cet article a pour but d’étudier d’un peu plus près la relation entre les navigateurs, les pays et la vitesse de navigation. Pour commencer, il convient de rappeler comment nous mesurons la vitesse de navigation.

Nous mesurons le temps (en millisecondes) nécessaire pour charger le code HTML (DOM) pour chaque page vue, ainsi que le temps qu’il faut pour charger la page entière. La raison pour laquelle il y a deux paramètres distincts est que les navigateurs poursuivent habituellement le chargement d’images et d’autres ressources externes, quelque temps après avoir chargé l’ensemble du HTML.

Navigateurs et vitesse de navigation

Voyons ce que le temps de chargement est en moyenne pour les 4 premiers navigateurs que nous testons :

NavigateurChargement de la page moyenne (ms)Charge moyenne HTML (ms)
IE 636121990
IE 727151279
FireFox 1.528241145
FireFox 2.034311132

NB: Ces résultats ont été mesurés sur un sous-ensemble de quelques centaines de milliers de pages vues en date en 2006 et n’est en aucun cas considéré comme statistiquement représentatif ou exacte. Les résultats sont purement disponibles pour information.

Résultats – Etude des navigateurs

Vous pouvez voir que si vous utilisez IE 6, statistiquement votre vitesse de navigation doit être la pire (la plus lente). Ce résultat semble cohérent car IE 7 est bien plus rapide et mature qu’IE 6. Ce résultat peut aussi sous-entendre que les utilisateurs d’IE 7 disposent d’une connexion Internet et / ou de matériel plus rapide.

Nous ne nous expliquons pas pourquoi FireFox 2.0 est plus lent que Firefox 1.5. Il ne semble pas y avoir une différence significative entre IE 7 et FF1.5. Les deux semblent être tout aussi rapide dans le chargement des pages Web.

Pays et Vitesse de Navigation

Le test suivant est statistiquement plus précis. Nous étudions le temps qu’il faut pour charger une page unique, la page d’accueil d’un site ami dans différents endroits du monde entier. Les serveurs de ce site sont situés aux États-Unis, ce qui explique la qualité de la connexion Internet aux Etats-Unis et ainsi que la qualité de la relation avec différents endroits autour du globe.

PaysCharger la page moyenne (ms)Charge moyenne HTML (ms)
États-Unis1883496
Pays-Bas1917560
Canada2134564
La Suède2144446
Belgique2313579
Royaume-Uni2343523
La Norvège2841625
Israël3046821
France3159755
Le Japon33931450
Allemagne3425810
Italie3871837
L’Australie40311102
Espagne43191050
Brésil76061599
La Chine90702801
L’Inde99331803

Résultats – Etude des pays

Premièrement, il est étonnant de voir à quel point les temps de chargement de la page peuvent varier entre les différents pays. Le temps de chargement moyen peut être jusqu’à cinq fois plus lent selon votre lieu de résidence et la géolocalisation des serveurs hébergeurs du site.

Conclusions – Vitesse de Navigation

Afin de permettre une navigation optimale pour vos utilisateurs, il est donc primordiale de :

  • localiser les serveurs dans le même pays que le pays cible de votre marché. Cerise sur le gateau, ce conseil aide aussi dans le processus d’amélioration du positionnement naturel sur les moteurs de recherche (SEO).
  • alléger les pages pour permettre un temps de chargement optimisé.

Vous avez aimé ? Partagez !

Newsletter

Recevez gratuitement notre newsletter mensuelle. Désinscription en 1 clic.

Ces articles peuvent vous intéresser

Classé dans :

A propos de l'auteur

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *